«

О склонении

Имена в предложении могут вступать в различные смысловые связи с другими словами, не изменяя при этом своего лексического значения. Изменение смысловой связи и синтаксической роли имен обозначается в бурятском языке падежными суффиксами.

например: Түгнын колхозууд малаар баян (Тугнуйские колхозы богаты скотом).

Здесь в словах Түгнын и малаар изменение формы вызвано их связью со словами колхозууд, баян и показывает, какими членами предложения являются эти слова.

Бурятский язык имеет простое и притяжательное склонения, Простое склонение - это изменение по падежам имен без суффиксов принадлежности.

Притяжательное склонение - это изменение по падежам имен с суффиксами принадлежности.

И то, и другое склонение производится по семи падежам:

  1. Именительный падеж (Нэрын падеж).
  2. Родительный падеж (Хамаанай падеж).
  3. Дательно-местный падеж (Зүгэй падеж).
  4. Винительный падеж (Үйлын падеж).
  5. Орудный падеж (Зэбсэгэй падеж).
  6. Совместный падеж (Хамтын падеж).
  7. Исходный падеж (Гаралай падеж).

В бурятском языке по падежам изменяются имена существительные, имена прилагательные, числительные, местоимения и причастия.

Таблица падежных суффиксов и их правописание

ПадежиОкончанияПримеры
Нэрын (Именительный)хада(гора), морин (конь)
Хамаанай (Родительный) 1. -ай (-эй, -ой)
2. -гай (-гай, -гой)
3. -ын
4. -иин
5.
хүн – хүнэй, класс – классай, гол – голой,
буу – буугай, кино – киногой, шоссе – шоссегэй
хада – хадын
хани – ханиин
үргы – ургын
Зүгэй (Дательно-местный) 1. -да (-до, -дэ)
2. -та (-тэ, -то)
гал – галда, эм – эмдэ, он – ондо
театр – театрта, щелочь – щёлочьто
Үйлын (Винительный) 1. -ые ()
2. -иие (-ии)
3.
4. -гые (-гы)
шара – шарые
боти – ботиие
хараа – хараае
дэн – дэнгые
Зэбсэгэй (Орудный) 1. -аар (-ээр, -оор, -өөр)
2. -яар (-еэр, -ёор)
3. -гаар (-гээр, -гоор, -гөөр)
баха – бахаар, бэхэ – бэхээр, гохо – гохоор һургуули – һургууляар, морин – морёор, эхин – ахеэр борбилоо – борбилоогоор, һалаа – һалаагаар
Хамтын (Совместный) 1. -тай (-тэй, -той)
Сара – Саратай, дэмжэлгэ – дэмжэлгэтэй
Гаралай (Исходный) 1. -һаа (-һээ, -һоо, -һөө)
2. -гһаа (-гһээ, -гһоо, -гһөө)
аба – абаһаа, эжы – эжыһээ, боро – бороһоо,
зүн – зүнгһөө, ан – анг – ангһаа, эн – энгһээ.